Финал Первенства России среди юниоров 2002 г.р.

. Опубликовано в Новости СШОР № 9 (Просмотров: 141)

09 марта в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниоров 2002 года рождения. Представители Воронежской области - команда юношей СШОР №9 в первой игре с Республикой Татарстан установила

снайперский рекорд турнира. Во всех четвертях она набирала не менее 24 очков, а в сумме – 109. Совместными же усилиями команды записали на свой счет 177 очков, проведя пока самый результативный матч Финального этапа.
На его итоговый результат повлияло сразу несколько факторов. Воронежцы лучше всех атаковали сегодня издали, реализовав 13 трехочковых из 30 (43,3 процента), но при этом отправили в цель только 4 штрафных из 15. Зато больше всех раздали результативных передач (28). Защитник Вадим Орехов разделил лавры самого результативного игрока 1-го тура с Мальцевым (по 26 очков). Но самым ярким игроком дня стал, безусловно, центровой Михаил Пчельников. Отыграв менее 30 минут, он записал на свой счет 21 очко, 18 подборов, 6 перехватов, 4 передачи и 1 блок-шот.

На сайте РФБ отмечается, что Воронежская область пока играет результативнее всех. В 1-м туре она установила снайперский рекорд – 109 очков. Во второй встрече вполне могла его перекрыть, ведя к большому перерыву встречи с Архангельской областью со счетом 59:34. Однако во второй половине сбавила обороты – хотя и довела дело до разгрома, на этот раз 100-очкового рубежа не достигла (97:57). Самым результативным игроком стал Пранаускис Виталиюс - 26; лидерами подборов - Пчельников Михаил и Орехов Вадим; большего всего ассист выполнил Орехов Артем. П

Тем не менее, Воронежская область является уникальной командой. Бронзовый призер прошлого Первенства России успешнее всех исполняет двухочковые броски, реализовав 55,5 процента из них (61 из 110). Зато со штрафными у его игроков серьезные проблемы. Воронежцы почти не набирают очков с линии и имеют худший процент исполнения штрафных среди всех участников Финального этапа – лишь 28,6 (6 из 21)!

11 марта воронежская команда встречается с командой Иркутской области.